Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВОЗ созвала экстренное совещание из-за нового штамма коронавируса

ВОЗ созвала экстренное совещание из-за нового штамма коронавируса
Фото: Getty Images
Всемирная организация здравоохранения созвала экстренное совещание из-за обнаружившегося в Ботсване нового штамма коронавируса.

Об этом сообщает The Australian.

Сообщается, что беспокойство вызвало новый вариант коронавируса, который обнаружили в Ботсване. Этот штамм распространяется очень быстро и имеет склонность к мутациям.

Рабочая группа ВОЗ по эволюции вируса созвала экстренное совещание, которое состоится в пятницу. На этом совещании будут рассмотрены возможные последствия выявления этого штамма. В случае, если речь идет об особо опасном варианте вируса, ему могут присвоить название "Ню" по следующей букве греческого алфавита. Пока этот штамм обозначают как "B.1.1.529".

Министр здравоохранения Южноафриканской республики Джо Фаала предупредил, что новый штамм вируса может нести огромную угрозу для страны и вызвать рост случаев заболеваний в ближайшие дни. Сообщается, что в ЮАР новый вариант коронавируса за последние две недели уже опережает Дельту по количеству заболеваний.

СМИ отмечает, что Великобритания уже рассматривает возможность запрета въезда в страну из Африки, где распространяется этот новый вариант коронавируса. Об этом сообщило министерство здравоохранения Соединенного Королевства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мире зафиксировали более 260 миллионов случаев COVID-19