Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Возле границ Латвии зафиксировали подводные лодки, корабли и самолеты РФ

Возле границ Латвии зафиксировали подводные лодки, корабли и самолеты РФ
Фото: РИА Новости / Виталий Аньков
Национальные вооруженные силы Латвии в субботу и воскресенье идентифицировали в эксклюзивной экономической зоне Латвии корабли и подводные лодки ВМФ России.

3 сентября на расстоянии 10 морских миль от границы латвийских территориальных вод замечены российские подводные лодки классов Kilo и Finik.

Также, в субботу в 22 морских милях от границы латвийских территориальных вод замечены корвет ВМФ РФ класса Parchim, а в 23 милях от границы - российская подводная лодка, говорится в сообщениях Минобороны Латвии в Twitter.

В воскресенье в 20 морских милях от границы латвийских территориальных вод замечен российский военный корабль СС-750 класса Kashtan.

Кроме того, сегодня в воздушном пространстве над нейтральными водами Балтийского моря недалеко от морской границы Латвии зафиксированы российский самолет Ту-134 и два истребителя Су-27.

Напомним, что военные корабли и самолеты РФ с началом конфликта в Украине и обострением отношений между Западом и РФ все чаще фиксируют вблизи воздушных и морских границ Балтии.

В 2015 году российские военные самолеты фиксировали неподалеку от границ Латвии более 270 раз.

При этом воздушное и морское пространство государств они не нарушают, однако в случае самолетов речь идет об угрозе для гражданской авиации.

В странах Балтии и Великобритании неоднократно заявляли, что полетами своих самолетов у их границ Россия демонстрирует силу и тестирует реакцию НАТО.