Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Возможность в любое время распускать парламент - "путь к тоталитаризму", - Порошенко

Возможность в любое время распускать парламент -
Фото: president.gov.ua
Оснований для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады не существует, а возможность новоизбранного президента в любое время распускать парламент - "путь к тоталитаризму".

"О досрочном прекращении полномочий парламента - я хочу отдельно подчеркнуть, что конституционных оснований для прекращения полномочий парламента не существует", - заявил президент Украины, кандидат на выборах-2019 Петр Порошенко в пресс-центре на НСК "Олимпийский", где должны были состояться дебаты по кандидатом Владимиром Зеленским.

Порошенко добавил, что "если есть определенные теории заговора, то я в них не верю".

"И это безотносительно к моему отношение к парламенту. Но я считаю, что на сегодня Верховная Рада этого созыва сделала огромные шаги в поддержку предложений президента, в реализации процесса реформ ... Твердо убежден, что этот процесс будет продолжен", - заявил Порошенко .

"Есть риск того, чтобы в любой новоизбранный президент распускал парламент, назначал депутатов ... Я считаю, что это - путь к тоталитаризму, ничего общего с демократией это не имеет", - заявил Порошенко.

Ранее СМИ сообщали, что 6 марта Окружной админсуд Киева официально обратился в Верховную Раду с вимогод подтвердить информацию по состоянию на 28 февраля 2019 о наличии коалиции, требуя предоставить ее персональный состав.

Суд принял соответствующее решение по иску Андрея Деркача, который просил обязать координаторов депутатских фракций в Верховной Раде Артура Герасимова и Максима Бурбака внести предложения премьеру по кандидатуре главы Минздрава.

ОАС обязал подать необходимые документы до 12 марта, однако, по информации "Зеркала недели", документы предоставлены не были. Таким образом у суда есть повод установить, что коалиция отсутствует с 28 февраля 2019 года, а у победителя президентских выборов, если он обопрется решения ОАС, появятся формальные основания прекратить полномочия ВР после принятия присяги.