Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Возвращаться по обучению в Польше хотят только 5-10% украинский, - посол

Возвращаться по обучению в Польше хотят только 5-10% украинский, - посол
Фото: glavcom.ua
Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что по меньшей мере 40 тысяч украинских студентов учится в Польше и лишь 5-10% из них хотят возвращаться в Украину.
Остальные собирается продолжить обучение или проживание в Польше или ехать дальше на Запад, сказал Дещица в интервью «Главкому».
 
Однако, по мнению Дещица, пик увеличения количества студентов из Украины уже прошел.
 
"Очень росла их количество два года назад. Да, сейчас также увеличивается это количество, но не намного. Те опросы, которые проводились среди студентов свидетельствуют, что 5-10% задекларировали, что хотят возвращаться в Украину. Остальные собирается продолжить обучение или проживание в Польши. Это примерно половина из них. Другая половина собирается ехать дальше на Запад учиться или работать ", - отметил посол.
 
По словам дипломата, с одной стороны, это хорошо, что украинская молодежь едет на Запад, учится там, набирается опыта:
 
"Это не только опыт, но и жизни в другой среде. Молодые люди видят, как меняется Польша, они завязывают контакты между собой, зарабатывают деньги. И в перспективе могут сформировать основу для того, чтобы потом возвращаться в Украину и инвестировать в нее . Так же и наши трудовые мигранты".
 
С другой стороны, отмечает Дещица, из Украины уезжают молодые люди, и это в определенной степени негативное явление, потому что в них нуждается экономика.
 
Напомним, по информации посла Андрея Дещица, в Польше живет и работает более миллиона граждан Украины, около 200 тыс. украинцев получили "карту поляка".