Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Возврат к Конституции 2004 года по сценарию оппозиции невозможен, – представитель президента

Возврат к Конституции 2004 года по сценарию оппозиции невозможен, –  представитель президента
Фото: ukr.obozrevatel.com
Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко отмечает, что решение Конституционного суда 2010 года не может быть отменено.

Об этом он рассказал на согласительном совете в ответ на инициативу оппозиции об отмене КС своего предыдущего решения.

По словам Мирошниченко, тогдашнее решение КС "касалось закона о внесении изменений к Конституции, который был принят Верховной Радой с нарушением процедуры, соответственно был признан таким, который не отвечает Конституции".

"Закон о Конституционном суде предусматривает изъятие этих норм законодательного поля. Таким образом, решения КС не могут быть отменены и об этом говорится в самом законе о КС, и Верховная Рада не может вмешиваться в деятельность Конституционного суда так же как и любого другого суда в стране", – сказал депутат.

По мнению Мирошниченко, "необходимость ведения политического диалога не должна побуждать к еще большему нарушению закона".

Напомним, оппозиция настаивает на возврате к Конституции 2004 года путем отмены решения Конституционного суда 2010 года. Тогда КСУ отменил так называемую конституционную реформу и этим установил в государстве президентско-парламентскую модель управления.

Зато большинство в Верховной Раде предлагает другой процесс возврата к Конституции 2004 года. Он продолжительнее по времени, так как предполагает рассмотрение этого вопроса в парламенте и в КСУ. Следовательно, изменить Основной закон можно будет не раньше осени этого года.