Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Впервые за полгода выросло количество участников небанковского рынка финуслуг - НБУ

Впервые за полгода выросло количество участников небанковского рынка финуслуг - НБУ
Фото:112.ua
В феврале впервые за последние пол года начала расти количество участников рынка небанковских финансовых услуг.

Как передает  "Укринформ", об этом сообщает пресс служба НБУ.

"В феврале впервые за полгода количество участников небанковского рынка начало расти. Количество финучреждений выросло с 2006 (на 31 января) до 2009 небанковских финучреждений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за прошедший месяц Национальный банк принял решение о регистрации двенадцати новых финансовых компаний и двух лизинговых компаний. Также в феврале Национальный банк зарегистрировал новую платежную систему СОRDPAY, созданную АО "АКБ "Конкорд".

При этом, две кредитные союзы, три ломбарды, одна лизинговая компания и шесть финансовых компаний ушли с рынка по собственной инициативе и были исключены из списков. Сегодня на рынке небанковских финуслуг работают 190 рисковых (non-life) и 20 лайфовых (страхование жизни) страховых компаний, 298 ломбардов (было 301), 316 кредитных союзов (было 318), 144 лизинговых компаний (было 143), 976 финансовых компаний (было 969), 65 страховых брокеров. На платежном рынке работает 37 платежных систем, созданных резидентами, и 13 международных платежных систем, созданных нерезидентами.

В феврале в Национальный банк поступило 386 запросов от участников рынка. Наибольшее количество запросов касалось финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей (307). Количество запросов кредитных союзов составила 11 по страховщиков - 68.

В феврале количество запросов небанковских финучреждений сократилась на 30% по сравнению с январем 2021 года. Также уменьшилось количество заявителей на аннулирование лицензий (25 против 59 в январе).

Напомним, что НБУ вывел три компании по финансовому рынку