Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Врачи без границ" прекращают спасение мигрантов в Средиземном море

Фото: Marina Militare / Handout via
Международная организация "Врачи без границ", известная по своей французской аббревиатурой MSF, объявила о прекращении своей гуманитарной миссии по спасению мигрантов в Средиземном море из-за угроз ливийской береговой охраны, а также препятствий, которые создает для активистов организации правительство Италии.
Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте MSF, пишет "Интерфакс-Украина".
 
Накануне, 11 августа, ливийские власти объявили о создании зоны поиска и спасения и ограничила доступ к гуманитарным судов в международных водах Средиземноморья у берегов Ливии. Сразу после этого итальянский морской координационный центр спасения предупредил "Врачей без границ" о рисках безопасности, связанных с действиями береговой охраны Ливии.
 
"После введения этих дополнительных ограничений на независимую гуманитарную помощь и усиление блокады мигрантов в Ливии MSF приняла решение временно приостановить поисково-спасательную деятельность на своем судне Prudence", - говорится в сообщении организации.
 
По словам операционного менеджера MSF Аннемари Луф, в случае если эти ограничения будут официально подтверждены, увеличится количество смертей среди мигрантов, переправляются через Средиземное море в европейские страны, также возрастет число людей, захваченных ливийскими правоохранителями.
 
"Если гуманитарные суда вытеснят из Средиземного моря, то в этом районе станет меньше судов для спасения людей. Те, кто не утонет, будут перехвачены и возвращены в Ливию, которая, как мы знаем, является местом беззакония, произвольного задержания и насилия", - сказала она.
 
Глава итальянского отделения международной организации Лорис где Филиппи в комментарии Reuters заявил, что "Врачи без границ" прекращают свою миссию в Средиземноморье, поскольку "не хотят ставить под угрозу своих коллег". Он уточнил, что власти Ливии потребовали от всех неправительственных организаций покинуть территорию в несколько сотен километров от побережья страны.
 
В конце июня Италия пригрозила закрыть свои порты для иностранных судов, перевозящих мигрантов. Представитель Италии в Евросоюзе Маурицио Массари отметил тогда, что ситуация с беженцами стала настолько серьезной для страны, Рим обратился за помощью к своим партнерам по ЕС.
 
Как уточняет Reuters, за последние четыре года в Италию прибыли около 600 тыс. мигрантов. Большая часть из них отправляется от берегов Ливии в Европу на хрупких судах, управляемых контрабандисты. Более 13 тыс. человек погибли при попытке переправиться на другой берег Средиземного моря.