Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Все действия России направлены на разжигание конфликта на востоке Украины, - Пайетт

Все действия России направлены на разжигание конфликта на востоке Украины, - Пайетт
По мнению посла США в Украине Джеффри Пайетта, Россия своими действиями только усиливает военную конфронтацию в то время, как президент Владимир Путин заявляет о необходимости переговоров.

"На самом деле, США задействовали все доступные дипломатические каналы. Мы применили экономические рычаги. Однако, к сожалению, пока что действия России противоречат позитивным заявлениям. Ее действия направлены на эскалацию кризиса", - заявил посол США Джеффри Пайетт в интервью CNN.

"Это просто невероятно, но это доказанный факт: даже после сбивания малайзийского самолета через российскую границу поступает тяжелое оружие, танки, ракетные системы. Конфликт разгорается, происходит эскалация военного противостояния в то время, когда Президент Порошенко четко заявил о желании найти политическое решение", - отметил Пайетт.

Он отметил, что большинство лидеров ДНР являются российскими гражданами, несколько из них являются сотрудниками российских спецслужб.

ЧИТАЙТЕ: Не обманывайте себя: украинский кризис далек до окончания

"Одной из наиболее ярких характеристик этого кризиса, как по мне, является то, что Кремль превратил информацию в оружие, то, как Кремль использует информационную войну, чтобы посеять страх. США четко заявили, что если Россия не изменит свой курс, то они готовы заставить Путина заплатить за агрессию", - подчеркнул дипломат.

"Украина не может изменить свое географическое расположение, поэтому должна найти способ сосуществовать с Россией. Мы продолжим поддерживать оборонный сектор Украины, чтобы помочь стране защищаться", - отметил посол.

Пайетт подчеркнул, что США не видят военного выхода из кризиса. "Украина не может победить Россию, и не сможет достичь политического выхода из конфликта до тех пор, пока российская армия имеет в Ростове тренировочные лагеря и каждую ночь переправляет танки и ракетные комплексы через границу", - резюмировал посол США в Украине.