Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всем пленным морякам будет предъявлено обвинение до девятого июля

Всем пленным морякам будет предъявлено обвинение до девятого июля
Фото: AFP/GETTY IMAGES
Отмечается, что после этого защита и военнопленные моряки перейдут к стадии ознакомления с материалами дела.

"Следственные действия расписаны до 9 июля. Пока успели выдвинуть (обвинение - ред.) трем: Евгению Семидоцкому, Богдану Небылице и Юрию Будзилу", - сказал адвокат по делу пленных моряков Николай Полозов, говорится в "Крым.Реалии".

Недавно стало известно, что в Кремле заявляют, что вопрос о судьбе задержанных в Керченском проливе украинских моряков находится за пределами юрисдикции Международного трибунала ООН по морскому праву.

Напомним, Украина намерена в ближайшее время начать новую волну давления на Россию для освобождения моряков, попавших в русский плен в конце ноября 2018 года.

Ранее, 25 ноября 2018 года российские силовики захватили три украинские военные корабли в нейтральных водах Черного моряЭкипаж двух катеров и буксира (24 человека) доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех украинцев. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они и находятся до сих пор.

25 мая Международный трибунал по морскому праву ООН постановил, что Россия должна освободить всех украинских моряков, которые были взяты в плен в ноябре 2018 года, и вернуть три корабля. Россия заявила, что не будет выполнять требования Международного трибунала.

В тот же день Московский суд рассмотрел апелляционные жалобы военнопленных украинских моряков и отклонил их. Суд оставил всех украинских военнопленных моряков под стражей до конца июля. 

Читайте также:  Глава МИД Германии приветствовал возвращение России в ПАСЕ