Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирный банк одобрил 200 млн долларов кредита Украине на модернизацию вузов

Всемирный банк одобрил 200 млн долларов кредита Украине на модернизацию вузов
Фото: из свободных источников
Совет исполнительных директоров МБРР (входит в группу Всемирного банка) 5 мая одобрил проект "Совершенствование высшего образования в Украине ради результатов" для предоставления Украине кредита на 200 млн долл на мероприятия по повышению эффективности, качества и прозрачности системы высшего образования.

Средства пойдут на закупку современного оборудования, создание лабораторий для студентов и ученых, проведение ремонтных работ для повышения эффективности образовательного пространства в университете, сообщает "Экономическая правда".

"В частности, на закупку современной компьютерной техники и программного обеспечения для повышения информатизации в университетах, а также обеспечение высокого уровня обучения, в том числе и дистанционно", - добавили в Минфине.

"Основными целями проекту является повышение конкурентоспособности соискателей высшего образования на рынке труда путем обновления подходов к обучению, преподавания и научной деятельности в соответствии с вызовами современности.

Кроме того, не менее важным является возвращение вузам Украины авторитетности среди студентов, в том числе на международном уровне ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Минобразования будет осуществлять реализацию проекту в течение 5 лет.

"В ближайшее время состоятся мероприятия по подписанию соответствующего Соглашения между Украиной и МБРР и формирование критериев для отбора высших учебных заведений, участвующих в проектах", - уточнили в Минфине.

Напомним, что частные вузы смогут осуществлять подготовку специалистов по госзаказу