Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирный банк: Открытие рынка земли увеличит ВВП Украины на 2%

Всемирный банк: Открытие рынка земли увеличит ВВП Украины на 2%
Фото: з вільних джерел
Открытие рынка земли будет способствовать росту ВВП на 2% в течение последующих лет.

"Открытие рынка земли с одновременным улучшением адресности субсидий, внедрение мероприятий по улучшению производительности и прозрачности агросектора - все это может способствовать дополнительному росту ВВП более чем на 2% в течение следующих лет" , - заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, сообщает "Укринформ".

В Прессрелизы также отмечается, что реализация программы поможет жизнеспособности рынка рынке земли сельскохозяйственного назначения, стимулируя инвестиции в повышение производительности, а также создаст условия для использования земли в качестве залога, особенно для кредитования малых и средних фермерских хозяйств.

Напомним, что президент Владимир Зеленский на встрече с президентом Группы Всемирного банка подтвердил намерение провести земельную реформу и демонополизировать экономику.

По словам заместителя председателя Нацбанка Дмитрия Сологуба, банковская система Украины готова к работе с рынком земли.

Украина занимает лидирующие позиции в мире по площади плодородных почв и объемами экспорта агропродукции, но она далека от полной реализации своего потенциала.

Разрыв между возможностями и реалиями обусловлен многими факторами, один из главных - это мораторий на куплю-продажу сельскохозяйственных земель.