Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирный банк рассмотрит вопрос о предоставлении Украине $750 млн

Всемирный банк рассмотрит вопрос о предоставлении Украине $750 млн
Фото: zn.ua
Всемирный банк включил вопрос предоставления Украине финансовой гарантии на сумму $750 млн в повестку дня заседания Совета директоров 18 декабря.

"Окончательные параметры сделки будут определены Советом директоров Всемирного банка", - сообщили в Министерстве финансов Украины.

В Минфине также напомнили, что гарантия на политику развития (PBG) - финансовый инструмент Всемирного банка, который может быть использован правительством страны только для получения бюджетной поддержки по результатам внедрения программ стратегических и институциональных реформ.

"Гарантия Всемирного банка поддержит Украину в реализации реформ, в частности, в финансовом секторе и управлении государственными банками, а также обеспечит их дальнейшее внедрение. Гарантия будет действовать 10 лет, что даст Украине возможность получить международное финансирование на более приемлемых условиях, чем при самостоятельном привлечении средств", - считает министр финансов Оксана Маркарова.

Напомним, что ранее Всемирный банк по просьбе правительства Украины осуществляет подготовку гарантийной операции на $650 млн на поддержку основных реформ для экономического роста, фискальной устойчивости и улучшения управления.