Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирный банк: Украине нужна будет новая программа МВФ в 2020 году

Всемирный банк: Украине нужна будет новая программа МВФ в 2020 году
Петр Порошенко и Кристин Лагард. Фото: president.gov.ua
Всемирный банк считает, что Украине нужна будет новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом после завершения нынешней stand-by в марте 2020 года.

В ближайшие три года Украине нужны огромные средства для сохранения макрофинансовой стабильности. В связи с этим она должна привлекать крупные международные займы и сохранять дефицит в 2,5% ВВП.

"Украине нужно около $ 11 млрд в год (8% от ВВП) на погашение государственного долга и финансирования бюджетного дефицита в 2019, 2020 и 2021 года. Чтобы привлечь необходимое финансирование, крайне важно поддерживать темпы реформ и придерживаться графика просмотра МВФ. Украина по-как -прежнему нужна будет программа МВФ после завершения нынешнего SBA в марте 2020 года " , -  деться  в апрельском отчете об экономике региона Европы и Центральной Азии.

В Всемирном банке отмечают, что Украина остается чрезвычайно чувствительной к внешним потрясениям и ценами на сырье из-за незавершенной структурного преобразования экономики.

Напомним, что оценочная миссия Международного валютного фонда (МВФ) для просмотра программы stand-by ожидается в мае-июне.