Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вскоре полеты в космос станут проблематичными

Вскоре полеты в космос станут проблематичными
Фото: SpaceX
Космическое пожарище со спутников и других объектов начинает мешать работать над исследованием в космосе.

Об этом рассказали в американской космической компании Rocket Lab, сообщает "Общественное".

Генеральный директор Rocket Lab Питер Бек заявил, что в космосе уже сейчас летает куча "использованных" объектов, но их количество стремительно растет. Так, старые непригодные спутники мешают найти траекторию для запуска новых. Не в последнюю очередь, Бек обвиняет в этом SpaceX и Starlink Илона Маска.

Часть проблемы заключается в том, что космическое пространство остается нерегулируемым. Последняя международное соглашение о разделе пространства в обновлялась в течение 50 лет, поэтому космос остался в руках частных компаний, говорит Питер Бек.

А пока по компаниям не «закреплена» участок космоса, ее нет ответственности. Быстрое скопления остатков после космических миссий начало "синдром Кесслера».

Что это такое?

"Синдром Кесслера" - это теория консультанта NASA Дональда Кесслера, что в результате многих запусков комических спутников и скопления космического мусора, который оставляют, путешествия в космос станут просто невозможными.

По теории Кесслера мусора в космосе особенно опасно свои "эффектом домино". Два объекта в космосе могут столкнуться друг с другом, что приведет к взрыв и создание десятков обломков. Эти же обломки будут сталкиваться друг с другом, пока в результате, что лавиной не укроет весь околоземное пространство.

Модель "синдрома Кесслера" - космический мусор покрывает околоземное пространство планеты

Фото: NASA

Так что же делать?

Уже сейчас ученые пытаются проследить траектории полета космических объектов, и предупреждать о них коллег. Так, например, ученый-астродинамики из Техасского университета Мориба Джа создал базу данных, чтобы помочь отслеживать потенциальные столкновения в космосе. Он использует диаграмму из точек, чтобы показать сколько объектов на расстоянии в 10 км проходят один мимо друга каждые 20 минут. За последние несколько лет карта стала настолько плотной, что стало сложно считать эти точки.

Ученый обратился к SpaceX и Rocket Lab с просьбой поделиться данными, но ни одна из компаний не сделала.

Самую большую базу данных по космического мусора имеют военные США, однако они не хотят заниматься отслеживанием «чистоты космоса». NASA и военные силы США настаивают на том, чтобы эти обязанности передали Министерству торговли США, чтобы те работали над международной системой наблюдения. В прошлом году американский конгресс поручил заняться изучением этого вопроса, но когда будет реальное внедрение реформы - не известно.

Напомним, что Hubble показал галактику за 60 миллионов световых лет от Земли