Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вслед за Каталонией: 175000 басков требовали референдума за независимость от Испании

Вслед за Каталонией: 175000 басков требовали референдума за независимость от Испании
Фото: EPA-EFE
175000 жителей испанской автономной области Страны Басков в воскресенье образовали более 200-километровую "живую цепь", требуя провести референдум о независимости региона от Испании.

Акцию организовало движение Gure Esku Dago, которое выступает за реализацию права басков на самоопределение. "Живая цепь" протянулся от города Сан-Себастьян к баскскому парламенту в столице Страны Басков Витории-Гастейс, сообщает   El Pais.


Фото: Reuters


Фото: Reuters 

Конституция Испании утверждает, что страна является неделимой. Прошлогодний референдум за независимость Каталонии встретил жесткое сопротивление центральной власти в Мадриде. Каталонские политики, ответственные за проведение голосования, арестованы или бежали за границу.

Испанское правительство, опираясь на решение Конституционного суда, утверждает, что любое голосование о независимости регионов является незаконным.

Напомним, новый глава Женералитата Каталонии Ким Торра проигнорировал предостережения премьера Испании Мариано Рахоя и включил в правительство двух заключенных политиков и двух политиков, которые бежали за границу.

Также, правительство Испании не утвердило новое каталонское правительство, что означает продолжение прямого управления Каталонии из Мадрида.