Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вследствие санкций США Huawei потерял 41% продаж смартфонов

Вследствие санкций США Huawei потерял 41% продаж смартфонов
Фото с общедоступного ресурса
Техгигант Huawei потерял 41% продаж смартфонов после того, как США ввели санкции на продукцию корпорации - в 2020 году она была третьей в мире по объемам продаж.

Китайский технологический гигант за последний квартал 2020 продал 33 миллионов смартфонов, что на 41% меньше по сравнению с прошлым годом, сообщает "Экономическая правда". Его доля рынка составляет около 8%.

Это сделало корпорацию шестой в мире по объемам продаж значительно позади Apple и Samsung. Сообщается, что это первый раз, когда Huawei вышла из первой пятерки производителей, а во 2 квартале прошлом она держала первенство по продажам.

Американские санкции значительное влияние на бизнес смартфонов Huawei. В 2019 году Huawei попала в черный список США под названием Entity List, который запрещал американским фирмам экспортировать ключевые компоненты и программное обеспечение компании.

Крупнейшим следствием этого стало отключение Huawei от операционной системы Android от Google. Это не является ключевым фактором для Китая, где такие сервисы Google как Gmail и поисковая система блокируются. Но на международных рынках это было ключевым фактором для роста Huawei, поскольку потребители привыкли к этим услугам.

По данным CINNO Research, базирующейся в Шанхае, в четвертом квартале Huawei продала в Китае 24,2 миллиона телефонов, что на 40% меньше, чем в предыдущем году.

Напомним, что служба спецсвязи удалила упоминания о партнерстве с Huawei, с которой "воюют" США