Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вступление в силу ряда норм налогового закона "1210" могут перенести

Вступление в силу ряда норм налогового закона
Фото: из открытых источников
По словам Гетманцева, сам закон вступает в силу с момента опубликования, некоторые его части вступают в силу с 1 января 2021 некоторые - с июля 2020 года.

Вступление в силу ряда положений законопроекта об изменении правил администрирования (№1210) может быть перенесено с 2021-го на 2022 й год.

Об этом сообщил председатель налогового комитета ВР Данил Гетманцев в интервью "Экономической Правде".

По словам Гетманцева, сам закон вступает в силу с момента опубликования, некоторые его части вступают в силу с 1 января 2021 некоторые - с июля 2020 года.

В то же время положения, касающиеся контролируемых иностранных компаний (КИК) могут перенести на год вперед.

"Честно сказать, я не очень понимаю связь между пандемией и вступлением в силу положений, касающихся КИК с 1 января 2021 года. Хотя мы сейчас рассматриваем возможность переноса этого срока еще на год - с января 2022 года.

... И такие мысли у нас есть не только в отношении раздела КИК. Не исключено, что мы отложим вступление в силу и некоторых других положений. Сейчас это обсуждается", - объясняет председатель комитета.

По словам Гетманцева, ГНС просит отсрочить введение института вины в год.

"Налоговая просит отложить институт вины еще на один год. Я против и не считаю, что мы должны продолжать ограничивать налогоплательщиков. Тем более, что с Минфином и Налоговой мы уже обсуждали все эти вопросы. Будем дискутировать", - резюмирует он.

Напомним, что бизнес готов предложить изменения в налоговый закон