Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вся Украина с 23 сентября переходит в "желтую" карантинную зону

Вся Украина с 23 сентября переходит в
Фото: Украинская правда
Во всех регионах Украины с 23 сентября будет установлено желтый уровень эпидопасности.

Такое решение было принято на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось под председательством Премьер-министра Украины Дениса шныряли, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на Правительственный портал.

"По результатам заседания Государственная комиссия ТЭБ и ЧС решила установить с 00 ч. 00 минут 23 сентября 2021 желтый уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории всех регионов Украины, а также применить на территории всех регионов Украины ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для желтого уровня эпидемической опасности ", - говорится в сообщении.

Премьер-министр отметил, что эпидемическая ситуация в стране стремительно ухудшается, поэтому обязанность государства - защитить жизнь и здоровье людей. В то же время он подчеркнул, что вакцинация сегодня является самым эффективным способом противодействия COVID-19, и государство обеспечило возможность любому прививаться бесплатно.

Глава правительства отметил, что Кабинет Министров изменениями в "карантинной" постановления в определенном плане также смягчил ограничительные меры и позволил работать заведениям хозяйствования и образования даже в красной зоне, но при определенных условиях.

"Ограничение желтой и красной зон не будут распространяться на те заведения, где персонал и посетители вакцинированы, имеют отрицательный тест или подтверждения недавно перенесенной болезни. Это тот метод, который сегодня успешно использует ряд европейских и мировых стран для того, чтобы уберечь людей и одновременно не останавливать экономическую активность страны ", - отметил Премьер-министр.

По результатам заседания Государственная комиссия ТЭБ и ЧС поручила председателям областных и города Киева государственных администраций принять меры по обеспечению соблюдения соответствующих ограничительных противоэпидемических мероприятий, предусмотренных для соответствующего уровня эпидемической опасности распространения COVID-19.

Участники заседания также обсудили вопросы охвата населения вакцинацией, в частности учителей и работников учебных заведений. Шмыгаль заметил, что по сравнению с прошлым годом заболеваемость COVID-19 среди детей растет.

Госкомиссия также поручила председателям областных и города Киева государственных администраций принять меры к возможности вовлечения в процесс вакцинации существующих пунктов прививок в учебных заведениях. Кроме того, речь идет об организации вакцинации в учебных заведениях с помощью выездных мобильных прививочных сессий при отсутствии в учебных заведениях постоянных пунктов прививок. Также поручено информировать и активно приглашать к вакцинации не только работников учебных заведений, а также их родственников и родственников соискателей образования.

Читайте также: "Желтую" зону в Украине можно внедрить после утверждения изменений в постановления об адаптивном карантин