Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вице-премьер России сравнил кризис в России с распадом Советского Союза

Вице-премьер России сравнил кризис в России с распадом Советского Союза
Игорь Шувалов. Фото: ridus.ru
Введение западных санкций создало для России даже более сложный период, чем тот, который был период перед распадом СССР.

Шувалов заявил, что российские ученые предсказали России судьбу СССР еще за несколько лет назад.

"Мы пережили точку в январе-феврале и марте 2015 года, которая была более жесткой для экономики, чем это было накануне развала Советского Союза", - заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, сообщают "РИА Новости".

"Самый тяжелый период - это был конец 14-го - начало пятнадцатого года, когда у нас было снижение цены на энергоресурсы, свободный курс - как следствие этого мы ввели свободный плавающий рубль, и многое. Все сложилось в один момент, и нам говорили, что будет крах", - добавил он.

"А за два-три года до этого наши ученые уже описывали, что мы уже почти в той же зоне, где СССР был перед распадом и, если правительство осуществит еще один-два шага, то мы в принципе неизбежно повторим тот же сценарий", - цитирует его "Интерфакс".

Напомним, что по словам ректора Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимира Мау, состояние российской экономики напоминает вторую половину 1980 года, стране нужно избежать повторения экономических ошибок того времени.

Ранее президент Владимир Путин констатировал "серую полосу" в российской экономике.

По словам экспертов, Российская Федерация исчерпает свой ​​Резервный фонд к концу 2016 года.

Сумма ущерба, нанесенного финансовой отрасли России антироссийскими санкциями, за два года составляет $250 млрд.