Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вице-президент США Джо Байден планирует выступить в Раде

Вице-президент США Джо Байден планирует выступить в Раде
Джозеф Байден. Фото: AFP
Вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден намерен выступить на заседании Верховной Рады во вторник, 8 декабря, в рамках визита в Украину.

"В знак уважения к героизму украинского народа, Байден планирует выступить на сессионном заседании Верховной Рады во вторник", - написал в Facebook депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко, который сейчас находится в Вашингтоне.

При этом он отметил, что визит Байдена "станет холодным душем для коррупционеров при власти". И пояснил, что "порой ответственные лица американского правительства лучше проинформированы о сделках украинских коррупционеров, чем мы в парламенте". 

"В окружении вице-президента США Байдена очень хорошо знают фамилии Мартыненко и Кононенко, а упоминание о Шокине вызывает отчаяние", - написал Лещенко.

Байден планирует осуществить визит в Украину на следующей неделе (7-13 декабря). В программе были анонсированы встречи с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, народными депутатами и представителями гражданского общества.

Напомним, недавно президент США Барак Обама утвердил госбюджет на следующий год, в котором, в частности, заложена помощь украинской армии размером 300 миллионов долларов. На днях издание Washington Post заявило, что большинство военного оборудования, которое выделило США Украине является устаревшим списанным хламом. Американские чиновники ответили на обвинения журналистов тем, что США, мол, были не готовы к военному конфликту на Донбассе, а потому должны были действовать очень быстро. Именно поэтому, якобы, не всё оборудование было проверено на работоспособность.