Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Взрыв в Магнитогорске: спасательная операция завершена, найдены тела 39 погибших

Взрыв в Магнитогорске: спасательная операция завершена, найдены тела 39 погибших
Фото: 74.mchs.gov.ru
Поисково-спасательная операция в Магнитогорске завершена. Спасатели достали из-под завалов тела 39 погибших. 38 из них удалось опознать.

"39 тел получили, опознали 38, МЧС здесь делать нечего. Работа завершена", - сообщил в четверг первый заместитель главы российского МЧС Александр Чуприян. По его словам, больше людей под завалами нет, информирует BBC.

В понедельник в Магнитогорске в одной из квартир 10-этажного дома произошел взрыв - вероятно, бытового газа, - после чего один из подъездов обвалился.

В течение поисковой операции удалось спасти пять человек, в том числе 11-месячного ребенка, которого срочно отправили в Москву на лечение.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, что состояние ребенка остается стабильно тяжелым, но угрозы ее жизни нет. Врачи говорят, что оперировать ребенка пока не планируют.

Ранее российское МЧС обнародовало список жильцов дома, в котором была указана уроженка Хмельницкой области. Она жила по этому адресу с 2003 года.

В четверг в украинском МИД сообщили, что женщина, о которой идет речь, не была гражданкой Украины.

"Лицо, о которой медиа вспоминали как погибшую в Магнитогорске украинку, была по происхождению из Украины, но, по информации родных, а не гражданкой Украины", - отметил заместитель директора Департамента консульской службы Василий Кирилич.

В ФСБ России говорят, что взрыв бытового газа - единственная версия событий, которую рассматривает ведомство. В то же время Следственный комитет, который возбудил по факту обрушения уголовное дело, заявил, что "рассматривает все возможные версии произошедшего".

Уголовное дело возбудили по статье "совершение смерти по неосторожности двум и более лицам". Она предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Ранее один из местных СМИ сообщил об обыске в управляющей компании, обслуживающей дом, однако в Следственном комитете эту информацию комментировать отказались.

Специалисты МЧС обследовали дом и решили, что три его уцелевшие подъезды опасные для проживания. Сейчас рассматривают вопрос об их демонтаже. Другие подъезды признаны безопасными.

Напомним, что взрыв в доме произошел в ночь на 31 декабря. К врачам за помощью обратились 12 человек, из них четырех отправили в больницу. Другим оказали амбулаторную помощь. Состояние пострадавших оценили как удовлетворительное.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в понедельник ввел режим чрезвычайной ситуации на территории региона после взрыва газа в жилом доме в Магнитогорске.

Также, в российском Магнитогорске рядом с домом, в котором от взрыва газа обрушился подъезд, взорвалась маршрутка, есть погибшие. По данным полиции, взрыв произошел из-за неисправности газового оборудования. В то же время некоторые СМИ сообщают, что инцидент произошел во время задержания предполагаемых террористов.