Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Взрывы в Ичне: радиус зоны загрязнения уменьшено до 10 километров

Взрывы в Ичне: радиус зоны загрязнения уменьшено до 10 километров
Фото: dsns.gov.ua
В районе Ични Черниговской области продолжается очистка от взрывоопасных предметов 16-километровой зоны, прилегающей к 6-му арсеналу Минобороны.

"Пиротехническими подразделениями отработано 11 заявок и изъято 277 взрывоопасных предметов. Проведенная проверка и очистка от опасных предметов всех населенных пунктов, дошкольных и общеобразовательных учреждений, объектов жизнеобеспечения, расположенных в 16-километровой зоне загрязнения. Акты выполнения работ переданы местным органам власти. Радиус зоны загрязнения уменьшен до 10 километров. Всего с начала работ отработано - 253 заявки, изъято 2035 взрывоопасных предметов", - информирует  пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

В трех медицинских учреждениях г. Прилуки, г. Ичня и г. Парафиевка остается 85 человек (из них 11 детей), эвакуированных.

"Остаются отключенными от газоснабжения 1027 абонентов г. Ичня. В течение суток полностью восстановлено газоснабжение 3 населенных пунктов (с. Гмырянка, с. Максимовка, с. Гужовка), для чего были привлечены 73 человека и 13 единиц техники структурных подразделений ПАО "Черниговгаз" , - сообщают в ГосЧС.

Напомним, в ночь на 9 октября 2018 на Ичнянской военной базе в Черниговской области  начали раздаваться взрывы . Ориентировочно на базе было 88 тыс. тонн боеприпасов. 

Эвакуировали  12 тыс. человек. Воздушное пространство  закрыто  в радиусе 30 км, движение автомобилей и поездов приостановлено.