Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Walmart уберет рекламу жестоких видеоигр после массовой стрельбы в США

Walmart уберет рекламу жестоких видеоигр после массовой стрельбы в США
Фото: интернет-ресурс
Крупнейшая в мире розничная сеть Walmart начала убирать рекламу жестоких видеоигр с прилавков. В то же время, продажу оружия, в частности полуавтоматических винтовок, продолжается.

В магазинах убирают все изображения игр с содержанием насилия и агрессивного поведения, сообщает "Общественное".

Walmart ввел новые правила после двух инцидентов со стрельбой в их магазине. Также руководство отменило любые промо-акции, связанные с играми со стрельбой или драками и потребовало выключить все демонстрационные фильмы и ролики с содержанием жестокости.
 
Журналисты также отметили, что несмотря на эти требования, в Walmart продолжается продажа различного оружия. В разговоре с USA Today представитель сети Рэнди Харгрув заявил, что магазин не планирует менять политику в вопросе распространения оружия.

30 июля в городе Саут-Хейвен неизвестный убил двух сотрудников магазина Walmart и ранил офицера полиции. После этого, 3 августа, в Эль-Пасо 21-летний Патрик Крузиус устроил массовую стрельбу в магазине Walmart, жертвами которой стали 22 человека, ранения получили 24.

После трагедий президент США Дональд Трамп возложил часть вины на видеоигры. Он заявил, что именно они виновны в распространении насилия и жестокости в обществе, хотя научные исследования, проведенные в последние годы, опровергают эти утверждения.

Критика Трампа привела к падению акций крупных американских игровых компаний Activision Blizzard, Electronic Arts и Take-Two Interactive Software 5 на 5%.

Напомним, что в США в результате стрельбы в торговом центре меньшей мере 20 человек погибли.