Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Я напугана тем, что происходит в Украине, - президент ПАСЕ

Я напугана тем, что происходит в Украине, - президент ПАСЕ
Анн Брассер. Фото: paperjam.lu
Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Энн Брасер выразила обеспокоенность попытками России дестабилизировать ситуацию на востоке Украины.

В интервью Deutsche Welle президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Энн Брасер заявила: "Ситуация в восточных областях Украины вызывает большое беспокойство. Я действительно напугана тем, что происходит. То, что произошло в Крыму, случилось в Европе впервые со времен Второй мировой войны. Похоже, что Россия планирует дестабилизировать весь регион".

Президент ПАСЕ подчеркнула, что Совет Европы никогда не смирится с аннексией Крыма, и не позволит, чтобы это случилось с остальными Украины.

Брасер отметила: "Когда мы видим людей, которые имеют оружие, специальное снаряжение, которые одеты в одинаковую униформу, то приходишь к выводу, что это не простые граждане, которые собрались, чтобы выразить протест украинскому правительству. Очевидно, что они были организованы заранее и прошли специальную подготовку".

ЧИТАЙТЕ: Россия может потерять членство в Совете Европы, - председатель ПАСЕ

Также Брасер предостерегла жителей региона от воздействия российской пропаганды. По ее мнению, жители востока Украины не понимают того, что их сознанием манипулируют, и верят, что в России их ожидает лучшее будущее.

Напомним, на прошлой неделе в течение весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы депутаты приняли резолюцию относительно Украины, в которой подвергли осуждению российскую агрессию и призвали украинскую власть к досрочных парламентских выборов.

Кроме этого, ПАСЕ проголосовала за лишение российской делегации права голоса до января 2015 года. Представители России оставили Брюссель.