Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Yahoo! внедрил жесткие правила оценки работников

Yahoo! внедрил жесткие правила оценки работников
Глава корпорации Yahoo! Марисса Майер внедрила в компании новую систему оценки эффективности работы сотрудников, которую переняла у Google, где она начинала свою карьеру.

По информации издания All Things Digital, в этом году более 500 сотрудников Yahoo! по итогам третьего квартала показали низкие результаты работы и могут потерять работу.

Издание сообщает, что увольнение грозит всем работникам, не справились с заданиями дважды за пять квартальных периодов.

Система оценки сотрудников, внедрена Майер, рассматривает квалификацию работника, а также его соответствие корпоративной культуре и задачам компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Yahoo! отказывается от BlackBerry 

Новый метод предусматривает размещение результатов работы сотрудников на графике. Те, чье имя будет находиться слишком низко на кривой Гаусса - диаграмме, которую также называют "кривой Белла", - может начать волноваться за свое будущее в компании.

Этот метод анализа предполагает, что 10% персонала любой компании имеют высокий уровень эффективности, около 20% - выше среднего, 60-65% - средний уровень, а остальные 5-10% - ниже среднего.

Одной из первых этот метод оценки персонала внедрили автопроизводители General Electric и Ford.

Сейчас от метода "кривой Гаусса" в пользу командной работы отказываются менеджеры по персоналу Microsoft, считая его негибким и жестким.

Напомним, другим новшеством нового главы Yahoo! Мариссы Майер стал запрет на удаленную работу.

По материалам All Things Digital