Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович будет ответственным за последствия ситуации в Украине, - посол США

Янукович будет ответственным за последствия ситуации в Украине, - посол США
Посол США Джеффри Пайетт сообщил, что ответственным за последствия сегодняшней ситуации в Украине будет президент Виктор Янукович, ведь ему решать ждать стране санкции или поддержки от США.

Об этом он заявил в эфире  "Громадського телебачення".

Посол США отметил, что Штаты убеждены, что развитие ситуации больше зависит от Януковича.

"Это будет бремя на его плечах. И последствия, хорошие или плохие, будут на его ответственности", - пояснил Пайетт.

По его словам США ожидает от Президента продолжение уступок оппозиции.

От Януковича ждут усиления диалога, освобождения задержанных и широкого правительства, "который вернет страну на путь политического и экономического здоровья".

"Я думаю, если он примет правильное решение в этих областях, то он может получить широкую поддержку от международного содружества", - сказал Пайет.

Посол США также отметил, что внедрение санкций Штатами происходит быстрее, ведь там одно правительство, а Евросоюз должен синхронизировать позицию всех членов-стран.

Он также напомнил, что в США уже ввели адресные санкции в отношении людей, имеющих отношение к применению силы на Майдане.

"Если бы вдруг произошли какие-то силовые сценарии, как введение чрезвычайного положения, или попытка силой зачистить Майдан, то это бы повлекло за собой очень серьезные экономические и визовые санкции с нашей стороны", - предупредил Пайет.