Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович предложил отложить ассоциацию Украины на год

Янукович предложил отложить ассоциацию Украины на год
Президент Украины Виктор Янукович предложил еврокомиссару по вопросам расширения и европейской политики Штефану Фюле отложить подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС на год.
Необходимость отложить Соглашение об Ассоциации стало темой разговора еврокомиссара Штефана Фюле с главой украинского государства Виктором Януковичем во время последней встречи, - сообщили информированные источники в миссии Европарламента.
 
Свою просьбу Президент Янукович мотивировал тем, что Ассоциация с Евросоюзом обернется $160-миллиардными потерями для Украины.
 
По мнению источников, Фюле не совсем понял: был ли со стороны главы украинского намек на финансовую компенсацию для Украины (за подписание договора) или же однозначный отказ. Затем еврокомиссар дал позитивный сигнал подписанию Соглашения с Украиной, но для дипломатических кругов Украины донес ситуацию такой, какая она есть.
 
Вместе с тем, вице-премьер Юрий Бойко на пресс-конференции открыто заявил, что подготовка к Ассоциации приостановлена Кабмином за того, что Евросоюз не дал четкого сигнала, будут возмещены Украине потери, которые она понесет из-за осложнения со странами СНГ.
 
По материалам: LB.ua