Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович сказал "да" не России, а только российским деньгам, - Коморовский

Янукович сказал
Последние договоренности Украины и России не нужно воспринимать как окончательное поражение Европы или победу России .

Броніслав Коморовський. Фото: smolensk-2010.pl

Об этом заявил польский президент Бронислав Коморовский в интервью TVP .
Он считает , что договоренности с Россией и приостановка правительством Украины ассоциации с ЕС- это всего лишь продолжение давней украинской политики лавирования между Востоком и Западом.
" Ли выбрала Украина что-то другое вместо ассоциации с ЕС ? Нет. Ведь украинский Президент говорит постоянно : " Я возьму ссуду от России , но это не значит , что я вхожу в Таможенный союз. Я и дальше хочу в ЕС " , - напомнил Коморовский.
"Последние 22 лет Украина всегда так металась между Востоком и Западом" , - добавил он.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Президент Польши созывает Совет нацбезопасности , чтобы обсудить ситуацию в Украине

Таким образом президент Польши не считает , что Украина идет в Таможенный союз .
"Я бы не говорил , что Янукович сказал" да "России. Он сказал " да " российским деньгам , потому что хочет кредиты. Но одновременно говорит абсолютно" нет " Таможенному союзу" , - заявил Коморовский ."Но я думаю , что этого нельзя трактовать как пришвартовывания навсегда Украины в " российском порту " , - считает он.
По его словам , больше всего , чего удалось достичь за последние годы - это убеждение ЕС в том , что Украине нужно дать шанс.
"И это удалось. Сегодня это усугубляется , думаю тоже под влиянием образа Майдана на публичное мнение в Германии , Франции , Голландии и других странах" , - сказал президент Польши.