Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович в Вильнюсе будет договариваться о консультации Украина-ЕС-РФ, - Азаров

Янукович в Вильнюсе будет договариваться о консультации Украина-ЕС-РФ, - Азаров
Президент Украины Виктор Янукович на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе намерен поднять вопрос о проведении консультаций Украина-Россия-Евросоюз относительно подписания Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время интервью журналистам иностранных СМИ во вторник, 26 ноября в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я надеюсь, что наш президент в Вильнюсе поднимет вопрос о проведении таких консультаций" , - сказал он.

Премьер также напомнил , что от России поступило предложение о проведении таких консультаций еще до подписания Соглашения об ассоциации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейский Союз отказался от переговоров с Украиной при участии России

Россия не выдвигала никаких ультиматумов Украине, заверил Азаров.

Он считает, что эти трехсторонние консультации помогут Украине на следующем саммите весной-2014 Украина-ЕС рассмотреть вопрос о подписании ассоциации с ЕС.

Как сообщал iPress.ua, накануне президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Евросоюза Герман ван Ромпей выступили с совместным заявлением, в котором осудили давление России на Украину.

Руководители ЕС отметили, что "Украина должна свободно решать, какие отношения она хочет иметь с Евросоюзом".

Граждане Украины вновь продемонстрировали эти дни, что они вполне понимают и одобряют исторический характер европейской ассоциации".