Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Японская компания Softbank представила робота, способного выражать эмоции

Японская компания Softbank представила робота, способного выражать эмоции
Японская компания представила работа Pepper, который способен понимать, выражать и учиться эмоциям.

Робот, которого разработчики назвали Pepper, использует специальный алгоритм и систему искусственного облачного интеллекта, которые позволяют ему анализировать жесты, выражения и голосовые сигналы. По словам разработчиков, с роботом можно общаться так же, как люди общаются со своими друзьями и членами семьи.

Робот Pepper поступит в свободную продажу в следующем году, и будет стоить 198 тыс. иен (около $1,93), пишет BBC.

Компания Softbank сообщила, что планирует впоследствии продавать Pepper в нескольких своих магазинах по всей стране.

По словам представителей SoftBank, робот может выполнять функции няни, сиделки или обычного собеседника, а также способен к обучению и умеет выражать различные эмоции и распознавать эмоциональное состояние человека.

Комментируя особенности работа Pepper, глава компании Масайоши Сан заявил: "Люди называют других работами, когда у тех нет эмоций, нет сердца. Впервые за всю историю человечества мы создали робота, наделенного сердцем и эмоциями".

ЧИТАЙТЕ: Работы: три грядущие революции

Обучение Pepper новым навыкам осуществляться с помощью "облачных" технологий. Робот, получивший новую информацию, будет загружать ее на сервер, откуда ее могут получать другие работы.

Япония является одним из крупнейших в мире рынков роботов. По некоторым оценкам, его объемы достигли $8,4 млрд в 2012 году. BBC отмечает, что в условиях быстрого старения населения и падения рождаемости в Японии спрос на роботов возрастет еще больше.

Рост, как ожидается, будет происходить не только за счет компаний, которые стремятся компенсировать нехватку рабочей силы и рост расходов на заработную плату, но и от простых людей, которые ищут альтернативу наемному персоналу для ухода за пожилыми родственниками.

Softbank разработала робота Pepper в сотрудничестве с французской фирмой Aldebaran Robotics, в которой японская компания приобрела контрольный пакет акций в 2012 году.