Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Японских ютуберов арестовали за десятиминутные версии фильмов

Японских ютуберов арестовали за десятиминутные версии фильмов
Ютуб на телефоне
Японская полиция арестовала трех ютуберив по подозрению в нарушении закона об авторском праве. Они публиковали на платформе так называемые "быстрые фильмы" - 10-минутные ролики с нарезкой из кино, которые полностью раскрывали сюжетную линию.

Об этом сообщила японская организация CODA - дистрибьютор контента за рубежом, сообщает "Общественное" со ссылкой на NHK.

Японский дистрибьютор уверяет, что такой контент не только нарушает авторские права, но и содержит слишком много спойлеров. Это отражает у людей желание смотреть картину полностью, в свою очередь, лишает CODA и аналогичные компании прибыли.

В организации говорят, что авторы "быстрых фильмов" нарушают презумпцию добросовестного использования контента, поскольку используют чужие произведения без разрешения правообладателей и в итоге монетизируют свои ролики.

Дистрибьютор подсчитал, что только за 2021 на YouTube вышли более 2000 роликов с 55 аккаунтов, посвященных "быстрым фильмам". Такие видео часто набирали миллионы просмотров. Убытки отрасли оценили более чем на 856 000 000 долларов - по 10 долларов за каждый просмотр "быстрого фильма".

Трех подозреваемых в загрузке на YouTube "быстрых фильмов" без согласия правообладателей арестовали, согласно закону об авторском праве. Некоторые каналы уже начали удалять ролики.

Читайте также: Суд ЕС снял с YouTube ответственность за нарушителей авторских прав