Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Японский стартап запустил спутник для уборки космического мусора

Японский стартап запустил спутник для уборки космического мусора
Фото: ВВС
Японская компания-стартап Astroscale запустила спутник для испытания технологии по удалению мусора из космоса.

Представители Astroscale говорят, что их спутник по сбору мусора использует специальный магнит для захвата обломков, сообщает "Укринформ". После этого спутник вместе с обломками сжигается в процессе входа в слоя атмосферы.

Во время испытательной миссии спутник сначала выпустит мусора в космос, а потом соберет его. Планируется также провести испытания технологии по определению мест скопления мусора.

Компания заявляет, что стала первой частной компанией, способной продемонстрировать подобную технологию по сбору мусора в космосе. Она планирует использовать ее в коммерческих целях.

Космический мусор - растущая проблема, потому что брошенные спутники и части ракет остаются на орбите, создавая угрозу столкновения.

По некоторым данным, более 20 тыс. подобных обломков вращаются вокруг Земли. Это серьезная проблема, обломки представляют угрозу для будущих космических полетов.

Представители компании в Токио сообщили, что в понедельник российский космический корабль "Союз", запущенный с космодрома в Казахстане, вывел на орбиту испытательный спутник и его полет проходит нормально.

Ракета "Союз-2.1.а" с южнокорейским спутником CAS500-1 и 37 спутниками из 18 стран стартовала с космодрома "Байконур".

Напомним, что Япония разрабатывает деревянные спутники, чтобы уменьшить количество мусора в космосе