Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк: фискальный дефицит перевалил за 500 млрд

Яценюк: фискальный дефицит перевалил за 500 млрд
Арсений Яценюк. Фото: Українська правда / facebook.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк озвучил цифры дефицита государственного бюджета на текущий год и отметил, что цифра фискального дефицита превышает 500 млрд грн.

Об этом он заявил во время своего выступления в Верховной Раде.

"Мы говорили и будем говорить исключительно правду. Я только доложил о реальной сумме дыры в бюджете Украины", - подчеркнул премьер.

По его словам, прогноз падения ВВП составляет 3%.

"Мы прогнозируем падение ВВП на 3% и только в том случае, если мы примем пакет внесен правительством. Если эти законы приняты не будут - мы прогнозируем дефолт. Мы реально оцениваем ситуацию инфляции. Ее уровень составит 12-14% . В зависимости от того, как мы стабилизируем валютный курс ", - отметил Арсений Яценюк.

Он выделил несколько макроэкономических рисков:

"ЭнергетическийПри повышении цен на газ вдвое. Такова плата за украинскую независимость".

Мы прогнозируем, что РФ в текущем году будет закрывать объемы двусторонней торговли. И это будет иметь эффект в размере минус 1% ВВП.

ЧИТАЙТЕ: В бюджете не хватает 289 млрд грн, - Яценюк

Все будет зависеть от того, как быстро и оперативно парламент поддержит инициативы правительства. Если сегодня мы их проголосуем, то в течение месяца в Украине придут кредиты МВФ, Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и Всемирного банка.

Одновременно дефицит "Нафтогаза" составляет 33 млрд грн . Кроме того, общие долги НАК перед кредиторами составляют $ 7,7 млрд.

Яценюк сообщил, что такая компания, как "Укравтодор" привлекла и не вернула 37 млрд грн, "Укрзализныця" приняла кредитов на сумму 24 млрд грн и не вернула.

"К 289 млрд грн мы должны добавить квазифискальный дефицит основных монополистов - НАК" Нафтогаз "," Укравтодор "и" Укрзализныця". Это еще140 млрн грн ", - уточнил премьер-министр.

"Нам просто не хватило времени, чтобы провести аудит сотен государственных компаний, брали кредиты и разворовывали эти кредиты. Мы можем смело сейчас заявить о том, что фискальный дефицит перевалил за 500 млрд.