Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк хочет стабилизировать курс доллара не выше 12 гривен

Яценюк хочет стабилизировать курс доллара не выше 12 гривен
Арсений Яценюк. Фото: mediananny.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ведет консультации с Национальным банком Украины, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке.
Об этом он заявил на заседании правительства, сообщает корреспондент iPress.ua. 
 
По словам Яценюка, курс доллара выше 12 грн неприемлем для украинской экономики. 
 
  "Вчера встречался с председателем Национального банка Украины. Украинская экономика может выдержать курс на уровне 12 грн, но не выше. Все, что требуется от правительства, мы делаем - программа с МВФ работает, законы принимаются. Как глава правительства я готов оказать поддержку Национальному банку Украины для неотложной стабилизации ситуации на валютном рынке. Мы как правительство не выходим на рынок. Мы покрываем свои потребности собственным ресурсом ", - отметил премьер-министр. 
 
Он убежден, что НБУ хватит профессионализма для того, чтобы стабилизировать ситуацию. 
 
"Сегодня есть еще один раунд консультаций с Национальным Банком, так быстрые и эффективные решения нужны для экономики страны, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке", - сказал он. 
 
Яценюк выразил надежду, что 29 августа МВФ примет решение о выделении Украине второго транша. 
 
Как сообщал iPress.ua 12 августа спикер Верховной Рады Александр Турчинов поручил профильному комитету парламента выработать вместе с НБУ меры для стабилизации валютного курса. 
 
Напомним, что Нацбанк потратил на поддержку гривны $ 150 млн. 
 
Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева убеждает, что в ближайшее время НБУ удастся стабилизировать ситуацию на валютном рынке. 
 
"Хочу предупредить всех, кто прибегает к паническим настроениям и тех, кто скупает валюту по завышенному курсу, они вскоре будут об этом сожалеть, потому что Нацбанк стабилизирует систему в ближайшее время. Если это не удастся сделать рыночными механизмами, то будут приняты административные меры" , - заявила глава НБУ. 
 
Она также добавила, что после консультаций с МВФ по стабилизации валютного курса стало понятно, что МВФ не против того, чтобы НБУ применял административные меры. 
 
Гонтарева также заверила, что к таким административным мерам прибегнут  в крайнем случае, а пока будут действовать рыночными методами.