Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк надеется, что Янукович одумается и отменит все диктаторские законы

Яценюк надеется, что Янукович одумается и отменит все диктаторские законы
Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что президент Виктор Янукович может подать в парламент законопроект об отмене всех законопроектов, которые были приняты с нарушением процедуры.

Яценюк сказал, что на внеочередной сессии оппозиция готова проголосовать за этот законопроект, "если Партия регионов будет готова признать ошибку и отменить эти законы". Об этом он заявил в эфире 5 канала.

"Я призываю Виктора Януковича не просто сесть за стол переговоров, там нечего сидеть. Он должен выполнить наши требования: отмена законов, отправка в отставку правительства Азарова вместе с Захарченко, освободить всех осужденных и наказать всех виновных в этом. Люди за это идут на Майдан, страна изменилась и президент должен это понять", - отметил Яценюк.

Яценюк также призвал людей не иди в наступление, поскольку, идя против подготовленных бойцов, можно потерпеть поражение.

"Я не буду в тренде, возможно, сейчас речь идет о судьбе страны и судьбе каждой семьи, речь идет, что они готовы применить силу, я не хочу дать им возможности это сделать - легализовать их насилия. Мы должны показать другую качество, как бы это сейчас непопулярно ни звучало", - отметил оппозиционер.

Как писал iPress.ua в четверг большинство проголосовало "руками" несколько законов, которые ущемляют ряд прав граждан и усиливают для властей возможность наказывать участников акций протеста и других несогласных с действиями власти.

Президент Украины Виктор Янукович подписал эти законы.

20 января их напечатали в официальном издании "Голос Украины".

Среди введенных изменений - возвращение уголовного преследования за "клевету" и внесении в Уголовный кодекс статьи о "экстремистскую деятельность", которая определяется очень широко.