Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк: новая Конституция будет предусматривать все нововведения децентрализации власти

Яценюк: новая Конституция будет предусматривать все нововведения децентрализации власти
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что все реформы связанные с децентрализацией власти в государстве будут предусмотрены в новой редакции Конституции.

Об этом говорится в его обращении к жителям южных и восточных областей Украины.

По словам Яценюка, новая Конституция также предусматривает расширение полномочий регионов.

"В правительстве мы ввели специальную должность вице-премьера, главная задача которого - децентрализация власти. Эта масштабная реформа при сохранении целостности и унитарности Украины, которая передает на места - в области, города и районы - широкий объем полномочий и денежных ресурсов, необходимых для развития регионов", - заявил он в своем обращении.

Премьер пояснил, что реформы прежде всего коснутся здравоохранения и коммунальной сферы.

"Появится муниципальная милиция. Местная специфика будет учитываться в вопросах образования, культуры, истории и ее героях", - отметил украинский премьер.

"Парламентско-президентская форма правления, к которой мы вернулись, даст возможность согласовать интересы всех регионов, а не навязывать волю одних другим. В следующем году вы будете выбирать мэров и местные советы уже с расширенными полномочиями, и эти советы сформируют исполкомы, которые будут управлять регионами вместо назначенцев из Киева", - отметил Арсений Яценюк.

В то же время, премьер заверил, что все нововведения и реформы, связанные с децентрализацией власти, будут отражены в новой Конституции.

"А Конституцию мы должны писать вместе", - резюмировал Яценюк.