Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк поручил министру энергетики сменить менеджмент компании "Укрнефть"

Яценюк поручил министру энергетики сменить менеджмент компании
Фото: oilreview.kiev.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что изменения в статью 41 закона Украины "Об акционерных обществах" относительно кворума общего собрания акционерных обществ с мажоритарным корпоративными правами государства (№1310), за которые парламент проголосовал 13 января, принимался поспешно и не распространяется на компанию "Укрнефть".

Об этом он сказал сегодня во время заседания Верховной Рады.

"Я публично поручаю Министру энергетики Украины созвать общее собрание акционеров компании "Укрнефть", в том числе с повесткой дня об изменении менеджмента компании. Обидно, что закон, за который голосовал парламент, не распространяется на компанию "Укрнефть", поэтому обращаюсь к членам парламента внести соответствующие изменения в этот закон. Поскольку этот закон поспешно принимали, и он не имеет никакого отношения к компании "Укрнефть", - отметил Яценюк.

Он отметил, что зная украинскую судебную систему, ожидает более 20 судебных решений не только по компании "Укрнефть", но и по другим предприятиям.

Как сообщал iPress.ua, фракция "Народного фронта" констатирует, что вместо реальной борьбы за права государства контролировать ключевые акционерные общества, принадлежащих государству, Верховная Рада стала на позицию популизма, приняв закон №1310 "Об акционерных обществах".

Народный депутат Александр Кирш отметил, что, в частности, там говорится о том, что "общее собрание акционерного общества, в уставном капитале которого есть корпоративные права государства и в котором государство является владельцем 50 и более процентов простых акций общества, имеет кворум при регистрации для участия в них акционеров, которые совокупно являются владельцами более 50 процентов голосующих акций", тогда как владельцем 50% + 1 акция в "Укрнефти" принадлежат "Нефтегазу Украины", что существенно затрудняет применение закона.

ЧИТАЙТЕ: Закулисье из Рады. Яценюк как агент Коломойского

На эту ошибку указал и председатель Комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук, когда с парламентской трибуны заявил, что "Народный Фронт" принял решение голосовать за законопроект 1310-2, который давал возможность распространить норму о 50%+1 на все без исключения акционерные общества, что позволило бы реально вернуть контроль государства над "Укрнефтью".

Кроме того, в законе №1310 есть разные сроки введения его норм в действие для тех предприятий, которые имеют значительную долю государственной формы собственности, и для тех, в которых государство имеет незначительную долю собственности. В результате, даже с формальной позиции, нарушается законодательство и Конституция Украины, поскольку не обеспечивается равноправие форм собственности, поскольку одни формы собственности защищены больше других.

По словам народного депутата Сергея Лещенко, закон "Об акционерных обществах" дает возможность Коломойскому сохранить влияние на "Укрнефть".

"У нас было 4 законопроекта. Законопроект Ляшко был написан хуже всего, потому что он предусматривал антиконституционное положение о том, что он не распространяется на акционерные общества, где нет государственной доли, что является дискриминацией. Это давало шанс Коломойскому оспорить его в Конституционном суде, но поскольку у Ляшко была личная история с Коломойским, то для него было важно, чтобы приняли его редакцию закона, чтобы он мог публично сказать о своей победе.Он хотел отомстить Коломойскому и сказать о борьбе с олигархическими кланами", - сказал Лещенко.