Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк просит Раду уволить министра экологии Шевченко

Яценюк просит Раду уволить министра экологии Шевченко
Игорь Шевченко. Фото: rbc.ua
В Верховной Раде зарегистрировано представление Правительства на увольнение Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов.

Соответствующее постановление зарегистрировано в секретариате Верховной Рады по № 2172а во вторник, 30 июня.

Согласно сообщению пресс-службы правительства, такое решение было принято "учитывая то, что Минприроды, как центральный орган исполнительной власти, потеряло управляемость, не обеспечивает выполнение базовых функций и обязательств государства в сфере охраны окружающей среды".

В представлении Кабмина отмечается, что за время пребывания на посту министра неоднократно имели место факты нарушения Шевченко законодательства.

Напомним, за отставку министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко выступил и премьер-министр Арсений Яценюк, обвинив того в поведении, которое позорит правительство и коалицию.

12 июня на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил свое возмущение работой главы Минэкологии и тем, что он ни разу не побывал на месте пожара под Васильковым.

19 июня стало известно, что Кабинет Министров поручил проверить министра экологии Игоря Шевченко о причастности к коррупционной деятельности.

Как стало известно вчера, на своем заседании 24 июня Кабмин рассмотрит увольнение главы Минэкологии.

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов, который назначен в Правительство по квоте ВО "Батькивщины", посоветовал Шевченко уйти в отставку в действующей ситуации. Однако, Игорь Шевченко категорически отказывается покидать пост.