Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Идею для перемещения марсохода MarsHopper придумала 11-летняя киевлянка

Идею для перемещения марсохода MarsHopper придумала 11-летняя киевлянка
Фото: nv.ua
26 мая проект марсианского самолета MarsHopper, разработанный киевской командой ученых, победил в номинации People's Choice Award всемирного конкурса NASA SpaceApps Challenge. Идею, благодаря которой прототип смог работать, придумала 11-летняя киевлянка София Буткалюк.

Сейчас София учится в лицее с углубленным изучением математики. Говорит, что на хакатон пошла ради развлечения. "Хочу залезть под кровать и сидеть там, пока все это не кончится", - комментирует девочка известность, которая пришла к ней после победы проекта, информирует ТСН.

В команду MarsHopper также входят Александр Буткалюк, Вячеслав Осауленко, Андрей Музыченко, Илья Рубинский, Павел Правдюков и Николай Денисенко. Почти все они познакомились на хакатоне и воплотили идею в жизнь.

Проект предлагает альтернативную технологию перемещения поверхностью Марса. Молодые ученые разработали аналог джетпака и модель ракетоплана. 11-летней Софии как раз принадлежит идея использовать для полетов сухой лед, который покрывает поверхность на полюсах Красной планеты.

Он собирает его во время посадок и с помощью радиоизотопного термоэлектрического генератора (РИТЭГ) превращает в газ. Быстрое освобождение энергии создает реактивную тягу. Самолет перемещается от посадки до посадки, двигаясь "скачками", за что его и прозвали "прыгун" (Hopper).

Напомним, проект марсианского самолета MarsHopper, разработанный киевской командой ученых, победил в номинации People's Choice Award во всемирном конкурсе NASA SpaceApps Challenge.