Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иностранные инвесторы за год вывели из Украины $ 700 млн, - НБУ

Иностранные инвесторы за год вывели из Украины $ 700 млн, - НБУ
Иностранные инвесторы в 2016 году вывели из Украины дивиденды на $ 700 млн.

С момента, когда мы позволили репатриацию дивидендов компаниями, было репатриировано дивидендов на $ 700 млн", - сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, сообщает " ЛигаБизнесИнформ ".

Сейчас регулятор готовит план репатриации дивидендов в 2017 году.

13 июня прошлого года Нацбанк одобрил покупку нерезидентами валюты для выплаты дивидендов по 2014-2015 годы. В июле-августе они с этой целью купили $ 234 млн.

Отметим, еврооблигации Украины продолжают активно дешеветь , инвесторы опасаются потери Украины поддержки США в виде гарантий под суверенные еврооблигации после победы Дональда Трампа на президентских выборах.

Напомним, что 9 ноября еврооблигации Украины стремительно начали терять стоимость на фоне сообщений о  победе в президентской гонке в США Дональда Трампа .

Европейские индексы также отреагировали падением на победу республиканца.

В то же время, в США  результат выборов привел к обвалу курса доллара  и мексиканского песо, а также к изменениям на сырьевых рынках. Цена нефти марки Brent на фоне подсчета результатов выборов в США  пробила локальный минимум и опустилась ниже $ 45 за баррель.