Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Инвесторы могут рассчитывать на поддержку Правительства, - Минэкономразвития

Инвесторы могут рассчитывать на поддержку Правительства, - Минэкономразвития
Принятие Закона Украины "О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест", стало важным шагом на пути создания в Украине благоприятного климата для привлечения инвестиций.

Об этом заявил директор Департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Виктор Коваленко во время круглого стола на тему: "Инновационная модель развития экономики Украины".

"Этот Закон - очень мощный инструмент для того, чтобы привлекать в экономику Украины не только иностранных инвесторов, но и отечественных", - подчеркнул он.

Эксперт Министерства отметил, что основной целью принятия соответствующего Закона было создание условий для модернизации украинской экономики, путем обеспечения возможности ввоза на территорию Украины по нулевой ставке пошлины высокотехнологичного оборудования. Такую возможность могут получить предприятия, которые отвечают определенным критериям, в частности, касающиеся размера уставного капитала и количества рабочих мест.

Кроме того, такие предприятия могут быть освобождены от уплаты налога на прибыль, и, соответственно, направлять больший объем финансовых ресурсов в модернизацию производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ассоциация с ЕС выведет Украину на путь инноваций, - эксперт

Виктор Коваленко сообщил, что с целью более эффективной реализации возможностей, которые предоставляет Закон, руководство Минэкономразвития постоянно проводит встречи с экспертами других министерств, представителями местных органов власти, по подготовке предложений по реализации проектов в тех или иных важных для страны отраслях.

По его словам, планируется проведение совещаний с представителями областных государственных администраций и предпринимателями, для того чтобы "поговорить с глазу на глаз" и выслушать предложения бизнеса.

"На сегодня мы получаем от областных государственных администраций уже не только предложения, но и конкретные проекты, которые мы прорабатываем с коллегами из других министерств. Это достаточно интересные проекты, и, безусловно, они направлены на модернизацию экономики", - сообщил Виктор Коваленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индийский бизнес может нарастить инвестиции в экономику Украины, - Прасолов

Он подчеркнул, что Правительство постоянно поддерживает диалог с представителями бизнеса, для того, чтобы определить вопросы, которые беспокоят предпринимателей, и решив их, сформировать в стране привлекательные условия для притока инвестиций.

"Руководство государства неоднократно отмечал готовность всячески поддерживать иностранные и отечественные компании, которые готовы вкладывать средства в украинскую экономику", - отметил директор департамента Минэкономразвития.