Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран отказался от неформальной встречи по восстановлению ядерной сделки

Иран отказался от неформальной встречи по восстановлению ядерной сделки
Фото: с общедоступного ресурса
Иран отказался от проведения неформальной встречи с США и европейскими государствами для обсуждения путей восстановления ядерной сделки, настаивая на том, что Вашингтон сначала отменить все свои односторонние санкции.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на "Радио Свобода".

"Учитывая недавние действия и заявления Соединенных Штатов и трех европейских государств, Иран не считает, что сейчас время для неформальной встречи с этими странами, которую предложил глава внешнеполитического ведомства ЕС", - сказал официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Власти страны заявили, что Тегеран пока изучает предложение верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля.

Нынешнее заявление Тегерана в Вашингтоне восприняли с "разочарованием".

"Хотя мы разочарованы ответом Ирана, мы, как и раньше, готовы возобновить конструктивную дипломатию для достижения взаимного возвращения к соблюдению обязательств СВПД (Общий всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе - ред.)", - заявили в Белом доме.

Как сообщалось, иранская ядерная сделка, имеет официальное название "Совместный всеобъемлющий план действий" (JCPOA), было заключено в 2015 году во время президентства Обамы в формате P5 + 1 (пять постоянных членов СБ ООН, а также Германия с привлечением Европейского союза). Соглашение предусматривало отмену большинства санкций против Тегерана в обмен на прекращение его ядерной программы.

Администрация Дональда Трампа вывела США из Иранской ядерной сделки, указав на дестабилизационную активность Тегерана в регионе и испытания ним баллистических ракет, которые могут добраться европейских и других союзников США.

Иран и новая администрация президента США Джо Байдена расходятся во мнениях по поводу того, кто должен сделать первый шаг для восстановления соглашения. Иран настаивает на том, чтобы Соединенные Штаты сначала сняли санкции, в то время, как Вашингтон заявляет, что Тегеран сначала должен вернуться к соблюдению условий соглашения, которое он периодически нарушает.

Читайте также:  Джо Байден намерен облегчить экономическое давление на Иран, об отмене ключевых санкций пока не идет