Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран откажется от большей части запасов обогащенного урана

Иран откажется от большей части запасов обогащенного урана
Джавад Зариф. Фото: blognews.am
Тегеран отправит большую часть обогащенного урана за границу, а также остановит две трети из 19 тысяч центрифуг, работающих в настоящее время.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в западных дипломатических кругах, комментируя результаты переговоров в Лозанне.

Такое решение предполагает предварительное соглашение между Ираном и "шестеркой" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай).

Также введут международный мониторинг над иранской программой сроком на десять лет.

В обмен на соблюдение Ираном договоренностей международные санкции в его отношении постепенно снимут.

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини подтвердила достижение соглашений по ключевым параметрам будущего всеобъемлющего соглашения, добавив, что оно нуждается в одобрении Совбеза ООН.

Возможности Ирана по обогащению будут ограничены, запасы обогащенного урана вывезены, заявила Могерини.

"Поскольку Иран преследует цели развития мирного атома, его возможности по обогащению урана, промышленные мощности и запасы обогащенного урана будут ограничены", - сообщила она. Полноценное соглашение ожидают достичь к 30 июня.

Как сообщал iPress.ua президент США Барак Обама назвал "исторической" договоренность по иранскому ядерному вопросу, достигнутую 2 апреля в результате тяжелых переговоров в Лозанне.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой заявил, что соглашение с Ираном угрожает дальнейшему существованию Израиля.

По информации Белого дома, в разговоре с Нетаньяху американский президент проинформировал премьер-министра об отправке в Израиль своей команды по вопросам национальной безопасности "с целью расширения консультаций с новым правительством Израиля о том, как США могут содействовать дальнейшему укреплению долгосрочного сотрудничества в сфере безопасности с Израилем и сохранять бдительность в борьбе с угрозами Ирана".