Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран и Россия заключат соглашение о строительстве атомных реакторов

Иран и Россия заключат соглашение о строительстве атомных реакторов
Россия после заключения соглашения с Ираном собирается построить вблизи атомной электростанции в Бушере два реактора.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Руководитель ядерной программы Ирана Али Акбар Салехи прибывает в Москву, чтобы заключить с Россией соглашение о строительстве двух атомных реакторов.

По информации, Иран заявил, что планирует построить 20 атомных электростанций в попытке облегчить свою зависимость от нефти и газа.

В сентябре Иран и Россия подписали ряд торговых и инвестиционных соглашений, в том числе протокол о создании сети электроснабжения, которая соединит две страны.

Али Акбара Салехи едет в Москву в то время, когда Иран и шесть мировых держав пытаются до предельного срока 24 ноября заключить соглашение, которое бы сняло обеспокоенность стран Запада по поводу ядерной программы Тегерана.

Иран отрицает подозрения, что истинной целью этой программы является разработка ядерного оружия.

Напомним, 7 ноября Международное агентство по атомной энергии сообщило, что Иран не прокомментировал заявления относительно подозрений в взрывчатых и других испытаниях, которые связаны с созданием ядерного боезаряда.

Как сообщал iPress.ua, 27 июля Международное агентство по атомной энергии заявило, что Иран уничтожил свои запасы высокообогащенного урана - согласно договоренностей, достигнутых между иранской делегацией и представителями шести мировых держав в Женеве в ноябре прошлого года.

От Тегерана потребовали прекратить процесс обогащения урана до 20% и уничтожить уже существующий в его распоряжении высокообогащенный уран.

Представителям Ирана, Китая, России, Германии, Великобритании, Франции и США во время предыдущих переговоров, состоявшихся в Вене, не удалось до 20 июля, как было заявлено ранее, согласовать условия окончательного всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.