Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ирану придется выплатить компенсацию за сбитый самолет МАУ - замглавы МИД

Ирану придется выплатить компенсацию за сбитый самолет МАУ - замглавы МИД
Рятувальники працюють серед уламків літака МАУ, що розбився біля аеропорту Імам Хомейні в Тегерані, 8 січня 2020 року Фото: EPA-EFE / ABEDIN TAHERKENAREH
"Мне трудно представить возможность избежать иранской стороной ответственности за сбитый украинский Боинг, и это понимают все причастные игроки", - написал он на своей странице в Facebook.

Ирану придется компенсировать убытки авиакомпании "Международные авиалинии Украины" за сбитый в январе под Тегераном пассажирский самолет.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил заместитель министр иностранных дел Украины Евгений Енин.

"Мне трудно представить возможность избежать иранской стороной ответственности за сбитый украинский Боинг, и это понимают все причастные игроки",  - написал он на своей странице в Facebook.

По словам Енина, во время двусторонних переговоров иранская сторона подтвердила свою готовность возместить ущерб, в т.ч. и авиакомпании МАУ, представители которой были приглашены на переговоры с украинской стороны.

"Действительно самолет МАУ было застраховано в одной из европейских страховых компаний, которая в свою очередь перестраховала свои риски в других страховщиков. Согласно Ирану придется компенсировать убытки компании МАУ если не напрямую, то в регрессном порядке соответствующим страховым компаниям, но все равно речь о тех же сами компенсации ", - заявил заместитель главы МИД.

Ранее в Иране заявили, что не будут компенсировать авиакомпании "Международные авиалинии Украины" стоимость самолета, сбитого в январе в Тегеране, потому что он был застрахован европейскими фирмами.

Напомним, что Украина не верит, что сбивания самолета МАУ под Тегераном было "человеческой ошибкой"