Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ирландия объявила о высылке российского дипломата

Ирландия объявила о высылке российского дипломата
Фото: rte.ie
Правительство Ирландии во вторник объявит о выдворении одного российского дипломата из-за отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери.

В заявлении министра иностранных дел Саймона Ковно говорится, что российскому послу в Ирландии сообщили, что "аккредитация одного из членов его персонала с дипломатическим статусом прекращается" и этот человек должен оставить Ирландию, -  сообщает Rte.

Прошлой ночью Ковно разговаривал с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном и заверил, что Ирландия будет действовать солидарно с Британией.

Ковно заявил, что нападение в Солсбери был "оскорблением для основанной на правилах международной системы".

Ирландия присоединилась к 24 стран мира, которые объявили о выдворении целом 139 сотрудников российских дипмиссий в ответ на химическую атаку в Солсбери в Великобритании.

Напомним, что о своих намерениях выслать российских дипломатов уже  заявили в США , Канаде, Албании, Германии, Франции, Италии, Польши, Эстонии, Финляндии, Чехии, Швеции, Нидерландах, Дании, Хорватии, Румынии, Литве, Латвии, Норвегии, Испании, Венгрии и Македонии.

Украина также  приняла решение  выдворить 13 российских дипломатов в связи с отравлением в Великобритании бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что  Россия выдворит из страны 60 сотрудников американской дипломатической миссии .

МИД России  выразил протест  в связи с решением стран ЕС, США и Канады выслать российских дипломатов.