Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Искусственный интеллект помог найти новый мощный антибиотик, - СМИ

Искусственный интеллект помог найти новый мощный антибиотик, - СМИ
Ученые Массачусетского технологического института заявили об открытии с помощью искусственного интеллекта нового антибиотика, который может нейтрализовать бактерии, устойчивые к ныне известным препаратам.

Об этом сообщает Sky News, передает УКРИНФОРМ.

“Ученые использовали искусственный интеллект для разработки нового типа антибиотика, который может “убить” устойчивые к лекарствам бактерии”, - говорится в сообщении.

Как заявили в команде исследователей Массачусетского технологического института, искусственный интеллект, который способен за несколько дней проанализировать более 100 миллионов химических веществ, помог обнаружить новую мощную вещество-антибиотик. По данным исследователей, 30-дневный эксперимент на мышах продемонстрировал отсутствие эффекта резистентности к новому веществу у бактерий, которые являются устойчивыми к ныне известным медицинским препаратам.

По словам профессора Джеймса Коллинса, использование искусственного интеллекта может помочь фармацевтическим компаниям уменьшить затраты на разработку антибиотиков в будущем, что должно привести к удешевлению препаратов в аптеках.

Напомним, что партия "Слуга народа" в Верховной Раде намерена использовать программное обеспечение с применением технологий искусственного интеллекта, чтобы отслеживать аномалии при голосованиях народных депутатов, чтобы избежать политической коррупции.