Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Искусственный интеллект сможет предвидеть развитие диабета

Искусственный интеллект сможет предвидеть развитие диабета
Фото: uifuture.org
Канадские ученые обнаружили, что искусственный интеллект можно использовать для прогнозирования тому, кому угрожает развитие диабета 2 типа: эта информация будет использована для улучшения жизни миллионов пациентов.
Об этом сообщает Medical Express. 
 
Исследователи из Университета Торонто использовали модель машинного обучения для анализа данных о состоянии здоровья, собранных в период с 2006 по 2016 год, в 2,1 миллиона человек, проживающих в Онтарио.
 
Они смогли использовать модель для точного прогнозирования количества людей, у которых разовьется диабет 2 типа в течение пятилетнего периода. Модель машинного обучения также смогла проанализировать различные факторы, которые влияли на то, есть ли у людей с высоким или низкий риск развития заболевания.
 
Мы знаем, что выявление людей, которым угрожает развитие диабета 2 типа, является действительно важным, поскольку есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы предотвратить появление заболевания. Эта модель машинного обучения может помочь решить одну из самых больших проблем хронических заболеваний в североамериканском обществе. продемонстрирована преимущество раннего вмешательства, когда люди находятся под угрозой диабета 2 типа " , - заявила старший автор исследования Лаура Розелла, доцент факультета Темерти Университета Торонто. медицины и Школы общественного здоровья в Далла-Лане.
 
Применение модели машинного обучения является важным, говорит Розелла, поскольку оно показывает, как регулярно собраны данные можно использовать для более эффективного решения сложных проблем со здоровьем.
 
Профилактика диабета 2 типа означает рассмотрение больших структурных факторов, таких как продовольственная безопасность и доступ к врачам первичного звена.
 
Мы знаем, что диабета можно предотвратить или отложить. Мы знаем, что есть эффективные способы предотвратить появление хронического заболевания. Это исследование предлагает способ начать думать о том, как определить, кто имеет риск диабета 2 типа, а затем начать реализацию стратегий для предотвращения появления этой болезни ", - отметила науковиця.