Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Исламисты казнили 741 мирного жителя в ходе боев за Мосул, - ООН

Исламисты казнили 741 мирного жителя в ходе боев за Мосул, - ООН
Фото: Reuters
В ходе боев за иракский город Мосул боевики ИГИЛ умышленно убили по меньшей мере 741 мирного жителя.
 

Об этом говорится в данных ООН, сообщает BBC .

Утверждается, что джихадисты также осуществляли массовые похищения, делали "щиты" из людей, намеренно обстреливали дома и гражданских, которые пытались убежать.

Глава ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал расследовать преступления, совершенные в Мосуле. Кроме того, он призвал расследовать возможные нарушения, совершенные иракскими силами.

По данным ООН, еще 461 мирный житель погиб во время авиаударов, осуществленных иракскими военных и силами возглавляемой США международной коалиции, во время наиболее интенсивного этапа битвы, который длился с ноября 2016 по июль 2017 года.

Согласно докладу ООН, всего в ходе военной операции были убиты не менее 2521 гражданского жителя и еще 1673 человека ранены, в основном в результате атак и деловые.

Напомним, 9 июля иракский город  Мосул был освобожден  от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (и деловые).

Боевики и деловые взяли город под свой контроль в июне 2014 года. Оттуда лидер и деловые провозгласил создание халифата. Армия Ирака делала несколько попыток освободить город, но они заканчивались неудачно. Мосул был главным городом и деловые в Ираке.

Спецперация вооруженных сил государства по освобождению Мосула началась в октябре прошлого года. Ей способствовала авиация США и силы международной коалиции.