Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испании и Португалии грозят миллиардные штрафы от Евросоюза

Испании и Португалии грозят миллиардные штрафы от Евросоюза
Фото: PA
В Еврокомиссии заявили, что Испания и Португалия не смогли снизить дефицит бюджета до установленного ЕС срока, и если страны не докажут, что дефицит был связан с какими-то экстренными обстоятельствами, то на них могут быть наложены штрафы.

В Еврокомиссии заявили, что Испания и Португалия не смогли снизить дефицит бюджета до установленного ЕС срока, и если страны не докажут, что дефицит был связан с какими-то экстренными обстоятельствами, то на них могут быть наложены штрафы до 0,2% их ВВП, что может составить несколько миллиардов долларов.

Об этом сообщает русская служба BBC.

До сих пор эта мера не применялась по отношению к странам, входящим в ЕС.

12 июля состоится встреча Совета министров финансов ЕС, на которой чиновники рассмотрят заявление Еврокомиссии. До этого заседания Испания и Португалия могут подготовить свои заявления.

После одобрения Совета Еврокомиссия в течение 20 дней должна наложить на страну санкции.

Испания и Португалия с 2009 года имеют повышенный дефицит бюджетов. Ежегодно Еврокомиссия устанавливает целевые значения по снижению дефицита, которые должны быть достигнуты до определенного срока. В последние два года страны их не выполняли.

Напомним, ранее Еврокомиссия предложила странам-членам ЕС выплачивать так называемый налог солидарности за каждого непринятого по квоте мигранта той стране, которая предоставит ему убежище.